63rd Contemporary History Auction

Catalogue updated on a daily basis

Austria – Civil Servant's Sword, 19th Century

START
Online bidding open from        27th September – 27th September 2024
STARTING PRICE
800,00
GBP 667,42
USD 892,40
800
BUYER’S PREMIUM: 24,5 %

COUNTRY Austria-Hungary
DIMENSIONS 97cm
LOT
EAN 2000000892672
LOT
COUNTRY Austria-Hungary
EAN 2000000892672
DIMENSIONS 97cm
COUNTRY Austria-Hungary
LOT
DIMENSIONS 97cm
EAN 2000000892672
Austria-Hungary

Ungewöhnlich dicke, blanke Klinge. Minimal fleckig. Ohne Herstellermarkierung. Griff beidseitig mit Perlmuttplatten. Eine davon nicht vollständig fixiert und beweglich. Prunkvolles, vergoldetes Messinggefäß mit separat aufgelegtem, durchbrochen gearbeitetem Doppeladler.

Lederscheide mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren. Die Naht stellenweise offen. Vollständig, mit vergoldeten Messingbeschlägen. Diese floral verziert.

Ein eleganter Degen mit markantem Perlmuttgriff und Doppeladler, typisch für österreichische Staatsbeamte im 19. Jahrhundert.