63rd Contemporary History Auction

Catalogue updated on a daily basis

Denmark – Civil Servant's Sword, C. L. Seifert & Nørgaard, Copenhagen

START
Online bidding open from        27th September – 27th September 2024
STARTING PRICE
700,00
GBP 584,00
USD 780,85
700
BUYER’S PREMIUM: 24,5 %

COUNTRY Denmark 1918 - 1945
LOT
EAN 2000000892696
LOT
COUNTRY Denmark 1918 - 1945
EAN 2000000892696
COUNTRY Denmark 1918 - 1945
LOT
EAN 2000000892696
Denmark 1918 - 1945

Hersteller: C. L. Seifert & Nørgaard, Kopenhagen. Zweiseitig geätzte Klinge. Prunkvolles, mehrteiliges Messinggefäß mit königlichem Wappen. Gerade Lederscheide mit umfangreich verzierten und vergoldeten Messingbeschlägen, alle Klammern original und erhalten. Minimale Gebrauchsspuren an Klinge und Scheide.

Ein beeindruckender Degen mit kunstvoller Verzierung und royalen Symbolen, wie er von dänischen Staatsbeamten getragen wurde.