63rd Contemporary History Auction

Catalogue updated on a daily basis

German Reich – Reichsmarine Officer's Saber, Hörster, Numbered

START
Online bidding open from        27th September – 27th September 2024
STARTING PRICE
900,00
GBP 750,85
USD 1.003,95
900
BUYER’S PREMIUM: 24,5 %

DIMENSIONS 95cm
MAKER E. & F. Hörster
LOT
EAN 2000000892801
LOT
EAN 2000000892801
DIMENSIONS 95cm
MAKER E. & F. Hörster
LOT
DIMENSIONS 95cm
EAN 2000000892801
MAKER E. & F. Hörster

Hersteller: Hörster, Solingen. Klinge ohne Ätzung, leicht gebogen. Leicht fleckig. Klappbares, vergoldetes Messinggefäß, ohne Glasaugen. Griff mit intakter Wicklung, jedoch an wenigen Stellen leicht lose. Säbel (am Gefäß) und Scheide nummeriert mit "N571". Reichsadler und "M" am oberen und unteren Scheidenbeschlag eingeschlagen. Lederscheide mit Messingbeschlägen, insgesamt gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren an Scheide und Säbel.