63rd Contemporary History Auction

Dänemark – Degen eines Staatsbeamten, C. L. Seifert & Nørgaard, Kopenhagen

Denmark – Civil Servant's Sword, C. L. Seifert & Nørgaard, Copenhagen

Auktion startet am        27. September – 27. September 2024
STARTPREIS
700,00
GBP 584,00
USD 780,85
700

Land Dänemark 1918 - 1945
EAN 2000000892696
Land Dänemark 1918 - 1945
EAN 2000000892696
Land Dänemark 1918 - 1945
EAN 2000000892696

Dänemark 1918 - 1945

Hersteller: C. L. Seifert & Nørgaard, Kopenhagen. Zweiseitig geätzte Klinge. Prunkvolles, mehrteiliges Messinggefäß mit königlichem Wappen. Gerade Lederscheide mit umfangreich verzierten und vergoldeten Messingbeschlägen, alle Klammern original und erhalten. Minimale Gebrauchsspuren an Klinge und Scheide.

Ein beeindruckender Degen mit kunstvoller Verzierung und royalen Symbolen, wie er von dänischen Staatsbeamten getragen wurde.