63rd Contemporary History Auction

Dänemark – Säbel, um 1810, Befreiungskriege

Denmark – Saber, circa 1810, Napoleonic Wars

Auktion startet am        27. September – 27. September 2024
STARTPREIS
1.800,00
GBP 1.501,70
USD 2.007,90
1800

Land Dänemark 1870 - 1918
EAN 2000000892467
Land Dänemark 1870 - 1918
EAN 2000000892467
Land Dänemark 1870 - 1918
EAN 2000000892467

Dänemark 1870 - 1918

Mehrteilig, kunstvoll und elegant gefertigtes Gefäß aus vergoldetem Messing. Griff mit Messingringen und Drahtwicklung umflochten. Parierstange mit Löwenköpfen auf beiden Seiten verziert. Klinge mit dreiseitiger Ätzung, ohne erkennbaren Hersteller. Schwere Messingscheide, verziert mit aufgelegten Wappen und floralen Motiven, am Scheidenboden mit Eisen verstärkt. Starke Gebrauchsspuren, am unteren Drittel vermutlich alt repariert.

Ein aufwendig gearbeiteter dänischer Säbel aus der Zeit der Befreiungskriege, mit kunstvollen Verzierungen an Gefäß und Scheide.