63rd Contemporary History Auction

German Empire – engraved Imperial Navy Officer's Sword, Eickhorn

Deutsches Kaiserreich – gravierter Offizierssäbel der Kaiserlichen Marine, Eickhorn

Auktion startet am        28. September – 28. September 2024
STARTPREIS
700,00
GBP 584,00
USD 780,85
700

Maße 93cm
Hersteller Carl Eickhorn
EAN 2000000892849
EAN 2000000892849
Maße 93cm
Hersteller Carl Eickhorn
Maße 93cm
EAN 2000000892849
Hersteller Carl Eickhorn

Hersteller: Eickhorn. Klinge dreiseitig geätzt mit maritimen Motiven und Kaiserkrone. Geschlagene Herstellermarkierung. Klappbares, vergoldetes Messinggefäß, graviert mit "Restorff" (?). Löwenkopf mit rotem und grünem Glasauge. Griff aus Celluloid, mit intakter Wicklung. Die Klammer des obersten Scheidenbeschlags fehlt. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, einige Gebrauchsspuren und Abnutzung an den Beschlägen.