61st Contemporary History Auction

1746.024 |

Deutsches Kaiserreich Fliegerschützenabzeichen

German Empire Air Gunner Badge

LOS 76-1746.024
Live-Auktion am 28. /29th. Sep - Vorgebote ab 21. Sep
STARTPREIS
1.000,00
GBP 844,75
USD 1.108,10
1000

Material Silber
OEK 3289
Los 76-1746.024
EAN 2000000864303
Los 76-1746.024
EAN 2000000864303
Material Silber
OEK 3289
Los 76-1746.024
Material Silber
EAN 2000000864303
OEK 3289

Abzeichen für Fliegerschützen in sehr schönem Zustand. Material Silber. Die "frostige" Silberoberfläche auf der Vorderseite ist noch fast komplett erhalten, in Teilen leicht gedunkelt. Hohl geprägt und verbödet. Keine Herstellerstempelung. Auf der flachen Nadel im oberen Bereich die Feingehaltspunze "800". An der Rückplatte ist der Adler mit einer Niete befestigt. Das Nadelsystem ist intakt. Ein Abzeichen mit großer Ausstrahlung!

1