61st Contemporary History Auction

1732 |

Ritter von Bogendörfer, Friedrich - Pour le Mèrite & Militär-Max-Joseph-Orden Träger (Nachlass)

LOS 76-1732
Live-Auktion am 28. /29th. Sep - Vorgebote ab 21. Sep
STARTPREIS
30.000,00
GBP 25.267,50
USD 33.372,01
30000

Los 76-1732
EAN 2000000872452
Los 76-1732
EAN 2000000872452
Los 76-1732
EAN 2000000872452

Bedeutender Nachlass des Generalmajors der Wehrmacht Friedrich Ritter von Bogendörfer (1869-1945). Von Bogendörfer diente von 1. März 1940 bis zu seinem Ruhestand Ende 1942 bei der Oberfeldkommandantur 589. Im Ersten Weltkrieg diente er als Kommandeur verschiedener Armeeeinheiten und wurde am 8. November 1918 mit dem Pour le Mérite ausgezeichnet. Am 28. September 1918 wurde ihm der Bayerische Militär-Max-Joseph-Orden verliehen, die höchste militärische Auszeichnung des Königreichs Bayern.

Auszeichnungen:

  • Pour le Mérite. Vergoldetes Buntmetall-Kreuz mit blau emaillierten Kreuzarmen (Abplatzungen). Herstellung in den 1920er Jahren. Mit originalem Halsband und Aufhängung. Der Pour le Mérite wurde Generalmajor von Bogendörfer am 15.02.1921 zugesandt. Das Original-Anschreiben des Heeresabwicklungsamts Bayern liegt bei. Ein exzellenter Pour le Mérite.

  • Bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden, Ritterkreuz. Aus echtem Gold gefertigt. Weiße emaillierte Kreuzarme (leichte Abplatzungen) mit dunkelblauen Medaillons (Zentrum). Nummeriert "296" (Matrikelnummer) an der Aufhängung. Originalband. Extrem selten zu finden!

    Dieser Militär-Max-Joseph-Orden, mit der Nummer "296", wurde zuvor an folgende drei Personen verliehen:

    1. Verleihung 1814 an Generalmajor Anton von Halder, er starb 1854
    2. Verleihung 1916 an Generalleutnant Friedrich Freiherr von Pechmann, Kommandeur des Infanterie-Leib-Regiments, er starb 1919 in Eichstätt
    3. Verleihung 1919 an Josef Ritter von Steiner, gefallen 1918, posthum verliehen (der Orden wurden ihm somit nicht ausgehändigt)

    Der Militär-Max-Joseph-Orden unterlag einer strengen Rückgabepflicht. Nachdem Tod des Trägers, musste dieser wieder zurück an die bayerische Ordenskanzlei gegeben werden. Somit wurde ein und der selbe Orden mehrmals ausgegeben.

  • Exzellente 12er-Ordensschnalle mit:

    • Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, dreiteilig, Eisenkern
    • Bayerischer Militärverdienstorden 3. Klasse mit Krone und Schwertern, "900" Silber punziert und "G.H." (Gebrüder Hemmerle, München) Hersteller auf den Schwertern, vergoldetes Kreuz mit blau emaillierten Kreuzarmen (kleiner Chip auf der Rückseite), die vier "Flammen" separat montiert, ebenfalls "950" Silber punziert und "G.H." Herstellerzeichen auf dem unteren Kreuzarm
    • Preußischer Hausorden von Hohenzollern - Ritterkreuz mit Schwertern, "938" Silber punziert, "FR" (Friedländer, Berlin) Herstellerzeichen, emaillierte Kreuzarme und Mitte (keine Abplatzungen)
    • Ehrenkreuz des Weltkriegs, mit Hersteller, magnetisch
    • Bayerischer Militärverdienstorden 4. Klasse, "980" Silber punziert, "JL" (Jacob Leser, Straubing) Herstellerzeichen, blau emaillierte Kreuzarme (Abplatzungen), beide Medaillons aus echtem Gold
    • Bayerischer St. Michaels-Orden 4. Klasse, "JL" (Jacob Leser, Straubing) Herstellerzeichen, aus echtem Silber, blau emaillierte Kreuzarme (leichte Abplatzungen auf der Rückseite)
    • Preußischer Roter-Adler-Orden 4. Klasse mit Krone, aus echtem Silber, rot emaillierte Krone, emailliertes Medaillon vorne (keine Abplatzungen), "W" (Wagner & Sohn, Berlin) Herstellerzeichen
    • Preußischer Kronenorden 4. Klasse, aus Bronze, vergoldet, das Medaillon hat einen blau emaillierten Rand (Abplatzungen)
    • Bayerische Prinzregent-Luitpold-Medaille in Bronze
    • Preußische Centenarmedaille
    • Bayerische Goldene Hochzeitsmedaille, datiert "Weihnachten 1918", aus Eisen
    • Bayerisches Dienstauszeichnungskreuz 2. Klasse für 24 Jahre, aus Bronze
  • Passende 12er-Bandschnalle.

  • Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914. Eisenkern. Dreiteilig. Originaler schwarzer Lack. "SILBER" auf der Nadel punziert.

  • Verwundetenabzeichen des Ersten Weltkriegs in Schwarz. Aus Eisen.

  • Bayern Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen. Buntmetall. Versilbert. "M. Heinloth" Herstellerzeichen.

Urkunden zu:

  • Pour le Mérite. Ausgestellt am 08.11.1918. Handsigniert von Hofmarschall Georg von Kanitz. Extrem selten zu finden!
  • Bayerischer Militär-Max-Joseph-Orden, Ritterkreuz. Verliehen am 29.09.1918. Ausgestellt am 04.12.1920. Handsigniert. Extrem selten zu finden!
  • Preußischer Kronenorden 4. Klasse. Ausgestellt am 02.02.1896. Handsigniert von General der Kavallerie Prinz Eduard zu Salm-Horstmar.
  • Preußischer Roter-Adler-Orden 4. Klasse. Ausgestellt am 22.03.1897. Handsigniert von General der Kavallerie Prinz Eduard zu Salm-Horstmar.
  • Bayerische Prinzregent-Luitpold-Medaille in Bronze. Ausgestellt am 13.10.1905.
  • Bayerische Dienstauszeichnung 2. Klasse. Ausgestellt am 22.09.1911. Handsigniert von einem General der Kavallerie.
  • Preußischer Roter-Adler-Orden 4. Klasse. Ausgestellt am 25.08.1913. Handsigniert von Hofmarschall Georg von Kanitz.
  • Bayerischer St. Michaels-Orden 4. Klasse. Ausgestellt am 03.09.1913.
  • Bayerischer Militärverdienstorden 4. Klasse. Ausgestellt am 28.10.1913. Handsigniert von Kriegsminister Otto Kreß von Kressenstein.
  • Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914. Ausgestellt am 17.11.1914. Handsigniert von General der Infanterie Magnus von Eberhardt.
  • Bayerischer Militärverdienstorden 4. Klasse mit Krone und Schwertern. Ausgestellt am 13.11.1914.
  • Bayerischer Militärverdienstorden 3. Klasse mit Schwertern. Ausgestellt am 31.01.1917.
  • Preußischer Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern. Ausgestellt am 09.02.1917. Handsigniert von Hofmarschall Georg von Kanitz. Mit Begleitbrief. Datiert "12.05.1917".
  • Bayerischer Militärverdienstorden 3. Klasse mit Krone und Schwertern. Ausgestellt am 22.09.1917.
  • Bayerische Goldene Hochzeitsmedaille. Ausgestellt zu Ostern 1923.
  • Bayern Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen Ausgestellt am 26.11.1929.
  • Ehrenkreuz des Weltkriegs. Ausgestellt am 10.03.1935.

Beförderungsurkunden Deutsches Kaiserreich

Beförderungen zum:

  • Portepeefähnrich, datiert "13.04.1888"
  • Second Lieutenant, datiert "12.12.1889", handsigniert von Prinzregent Luitpold von Bayern
  • Premier Lieutenant, datiert "07.11.1896", handsigniert von Prinzregent Luitpold von Bayern
  • Hauptmann, datiert "28.10.1904", handsigniert von Prinzregent Luitpold von Bayern
  • Major, datiert "07.03.1912", handsigniert von Prinzregent Luitpold von Bayern
  • Oberstleutnant, datiert "07.04.1917", handsigniert von König Ludwig III. von Bayern
  • Wehrmachtsurkunde zur Beförderung zum Generalmajor z.V. Datiert "11.11.1941". Ausgestellt vom Wehrkreiskommando XIII. Handsigniert von einem Hauptmann.

Abzeichen:

Heer Schulterstücke für einen Generalmajor zum Einnähen. Cellon Ausführung. Rote Stoffunterlage. Mit beiden vergoldeten Uniformknöpfen. Ein exzellentes Paar!

Bücher, weitere Dokumente, Ausweise, Fotos und persönliche Gegenstände:

  • Drei Tagebücher mit zahlreichen Einträgen aus der Kriegs- und Militärzeit. Der letzte Eintrag datiert auf den 9. Juni 1943.
  • Ehrenbuch der Stadt Nürnberg "Die Stadt der Reichsparteitage Nürnberg, des deutschen Reiches Schätzlein". Die erste Seite zeigt eine Widmung an Generalmajor Friedrich Ritter von Bogendörfer. Ein hochwertiges Buch aus Pergamentpapier. Mit dem Begleitbrief. Das Buch war ein Geschenk zu seinem 75. Geburtstag im Jahr 1944.
  • Ein Brief der "Ritterschaft des Ordens Pour le Mérite" an ihn. Datiert "01.09.1939". Handsigniert von Generalleutnant a.D. Friedrich Karl von Witzleben, Träger des Pour le Mérite.
  • Neun Originalfotos. Das exzellente Porträtfoto als Generalmajor zeigt seine Auszeichnungen dieser Nachlassgruppe sehr gut. Ein Foto zeigt ihn mit Reichsstatthalter Franz Ritter von Epp. Auch er war Träger des Pour le Mérite.
  • Deutsches Reich Kennkarte. Ausgestellt am 31.10.1942. Originalfoto.
  • "Auszug aus der Kriegsrangliste". Das Dokument zeigt seinen Militärdienst im Ersten Weltkrieg. Datiert "03.08.1920".
  • Zwei Telegramme der Deutschen Reichspost, das Buch "Mit einer bayerischen Division durch Rumänien" und sieben weitere zeitgenössische Dokumente.

Gebrauchsspuren. Guter Zustand.