63rd Contemporary History Auction

Kaiserliche Marine Offizierssäbel

Deutsches Kaiserreich – Offizierssäbel der Kaiserlichen Marine, WKC

Auktion startet am        28. September – 28. September 2024
STARTPREIS
650,00
GBP 541,70
USD 725,27
650

Maße 99cm
Hersteller W.K.C. (Weyersberg, Kirschbaum & Co.) Waffenfabrik
EAN 2000000892771
EAN 2000000892771
Maße 99cm
Maße 99cm
EAN 2000000892771

Hersteller: WKC. Lederscheide in sehr schönem Zustand, mit minimalen Gebrauchsspuren und allen Klammern intakt. Oberer Beschlag wackelt leicht. Prunkvolles, umfangreich verziertes Messinggefäß. Griff aus Celluloid, mit intakter Wicklung, verziert mit erhabener Kaiserkrone und Anker.

Ein repräsentativer Offizierssäbel der Kaiserlichen Marine mit detailreichem Gefäß und sehr gut erhaltener Scheide.

1-2