63rd Contemporary History Auction

Deutsches Kaiserreich – Offizierssäbel der Kaiserlichen Marine, Hörster

German Empire – Imperial Navy Officer's Saber, Hörster

Auktion startet am        28. September – 28. September 2024
STARTPREIS
650,00
GBP 541,70
USD 725,27
650

Maße 88cm
Hersteller E. & F. Hörster
EAN 2000000892788
EAN 2000000892788
Maße 88cm
Hersteller E. & F. Hörster
Maße 88cm
EAN 2000000892788
Hersteller E. & F. Hörster

Hersteller: Hörster. Klinge dreiseitig geätzt mit maritimen Motiven. Klappbares Messinggefäß in Löwenkopfform, mit roten und grünen Glasaugen. Gravur "Schmehl" auf dem Gefäß. Griff aus Celluloid, Wicklung intakt. Lederscheide mit zwei Knicken und beschädigtem Leder an diesen Stellen. Drei vergoldete Messingbeschläge mit originalen Klammern, leichte Gebrauchsspuren.

Ein eher späterer Offizierssäbel mit detailreicher Gravur und typischen maritimen Verzierungen der Kaiserlichen Marine.