63rd Contemporary History Auction

Frankreich – Stabsoffiziersdegen

France – Staff Officer's Sword

Auktion startet am        28. September – 28. September 2024
STARTPREIS
600,00
GBP 500,03
USD 669,48
600

Land Frankreich 1870 - 1918
Maße 99cm
EAN 2000000892634
Land Frankreich 1870 - 1918
EAN 2000000892634
Maße 99cm
Land Frankreich 1870 - 1918
Maße 99cm
EAN 2000000892634

Frankreich 1870 - 1918

Gebläute und goldtauschierte Klinge, mit abgekürzter Herstellermarkierung, stellenweise leichter Rost. Vergoldetes Messinggefäß. Griffschalen aus Bakelit mit rautenförmigen Messingeinlagen. Lederscheide mit deutlichen Gebrauchsspuren, darunter Knicke und Beschädigungen. Messingbeschläge, teils lose, das Mundblech des oberen Beschlags fehlt.

Ein stärker getragener Stabsoffiziersdegens aus Frankreich.